вторник, 7 января 2020 г.

лишний вес и ожирение разница




Также не забывайте, что жир занимает больший объем, чем мышцы. Потому-то некоторые тренеры говорят: «Мышцы весят больше, чем жировая ткань организма». На самом же деле вес первых не больше второй (450 г мышц весят столько же, сколько 450 г жировой ткани, а те — так же, как и 450 г пуха), мускулы занимают меньше места. Поэтому большинство женщин-моделей, рекламирующих фитнес, при невысоком росте весят 63 кг. Мы же, разглядывая картинки, смотрим на их фигуру и думаем, что они весят 50 кг. В реальности это не так. Видите эти ноги с искусственным загаром? Это немалая масса мышц, занимающих небольшое пространство.

Развитие плотной мышечной ткани путем качественных «умных» упражнений не только не доставляет проблем — оно является одним из самых эффективных средств для оздоровления организма и сжигания жира. Врач Ясухиро Изумия, доктор наук, молекулярный кардиолог Бостонского университета, считает, что развитие определенного типа мышечных волокон, на которое направлено действие наших качественных упражнений, «может обращать вспять ожирение и нейтрализовать обменные расстройства в ожиревших мышцах». Примечательно, что доктор Изумия не упоминает «сжигание калорий» или «усиленные тренировки», а говорит о «нейтрализации обменных расстройств», то есть о долгосрочном влиянии, в то время как прочие методики нацелены на кратковременный эффект. Дальше Изумия объясняет, как эти мышечные волокна прочищали «засор» путем повышения «чувствительности к инсулину и снижения уровня глюкозы в крови, инсулина и лептина». Замечание «Этот эффект наблюдался несмотря на физической нагрузки» звучит и вовсе ободряюще. Мы получаем бóльшую награду за меньшие усилия, и это вовсе не беспочвенные прожекты — как только поймем физиологическую составляющую, мы увидим, что качественные упражнения слишком понятны, чтобы быть фальшивкой.

«Физическая нагрузка сжигает калории» — миф, от которого пора отказаться раз и навсегда

После очень долгого времени, на протяжении которого нас снабжали неверной информацией, не так-то легко освободиться от представления, будто физическая нагрузка связана с калориями. Впрочем, если знать, что традиционные упражнения не сжигают их, то все становится проще. За 30 минут бега мы сжигаем всего на 170 ккал больше, чем могли бы потратить за то же время, но проведенное с друзьями и семьей.

Источник: ввв

Выбор редакции: диета малышевой сайт

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

раздельная диета

К этому я бы добавил четвертую категорию импульсов  –  желания, связанные с духовной сферой. Вы хотите заполнить пустоту в душе. Эти мот...

Популярные сообщения