четверг, 9 января 2020 г.

диеты меню рецепты




Ученые сопоставили особенности одного из ферментов белкового обмена у китайцев, которые традиционно потребляют мало мяса, и традиционных мясоедов — коренных жителей Лапландии саамов. Оказалось, что и у тех, и у других наиболее распространен вариант фермента, обеспечивающий наилучшую переработку характерной для них пищи. В группе потомственных мясоедов у 27,9 процента обследованных найден вариант фермента, которым обладали лишь 2,3 процента китайцев. Это результат естественного отбора, лучше всего сохранившего потомство обладателя ферментного варианта, наиболее полезного при определенной пище. Так что, узнав о какой-то чудесной диете жителей дальних стран, подумайте, годится ли она вам. То, что приносит им очевидную пользу, может стать для вас ядом.

Обычно утверждают, что присущий человечеству тип питания сложился около 10 тысяч лет назад и этот промежуток времени слишком мал для появления новых генов. Однако мы должны понимать, что для возникновения адаптивных типов людей важно не столько появление новых генов, сколько отбор благоприятных вариантов генов среди имевшихся. И здесь обнаруживается, что 10 тысяч лет — срок достаточный для отбора из уже имеющихся вариантов.

Собственно, человеческое сообщество возникло и сохранилось именно благодаря генетическому несходству людей. Каждый раз, когда природа ставила наших предков в сложные условия, выживали и оставляли наибольшее потомство обладатели наиболее приспособленных к новым условиям генов. И вряд ли этот процесс остановился 10 тысяч лет назад.

Создатели современных диет подчас неосознанно копируют какой-то метаболический тип питания, сложившийся у далеких от нас народов, и предлагают такое питание нам. При этом они не задумываются, отвечает ли такая диета нашему генотипу. Так, богатая мясом и жиром диета Аткинса и родственные ей «очковая» и «кремлевская» диеты весьма похожи на чуждое нам питание людей полярного адаптивного типа. Поэтому хочется предостеречь: не используйте мясные диеты вроде «кремлевской», чуждые природе нашего организма, ведь мы не саамы…

Меню пещерного человека. Спорная концепция мясного палеопитания

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: лишний вес история

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

раздельная диета

К этому я бы добавил четвертую категорию импульсов  –  желания, связанные с духовной сферой. Вы хотите заполнить пустоту в душе. Эти мот...

Популярные сообщения